martedì 28 marzo 2017

Una gara anche per Piccolissimi del corso del sabato pomeriggio



Lo scorso sabato pomeriggio, 25 marzo, i Piccolissimi del corso del sabato pomeriggio hanno disputato una gara sulla pista Grimod.
A fine premiazione, tutti insieme hanno partecipato alla buonissima merenda offerta dal Bar Grimod!

Campionati italiani: per Gibo medaglia d'argento nel SuperG under 21



I campionati italiani assoluti e U21 svolti in questi giorni al San Pellegrino hanno sorriso a Federico Gibo Simoni che torna a casa con una medaglia d'argento tra gli U21 in Super Gigante che vale molto!

"Nel corso di tutta la stagione, Gibo si è fatto notare nelle gare di velocità, ma la conquista di questa medaglia dietro all'altoatesino di un anno più vecchio che 20 giorni fa si era laureato vice-campione del mondo U21 in Svezia ha un sapore speciale", commenta l'allenatore Simone Sperotti.

Gibo predilige la Discesa Libera, ma oggi nonostante fosse imbrigliato tra le porte un po' più strette di questo Super Gigante ha fatto valere le sue doti di velocista portando a casa questa medaglia e piazzandosi 16º assoluto.

Il campionato italiano assoluto è stato vinto da Dominc Paris davanti al neo vincitore della coppa del mondo di Discesa Libera Peter Fill.

lunedì 27 marzo 2017

Campionati regionali Allievi e Ragazzi: il nuovo calendario gare



Dopo i rinvii dovuti alle condizioni meteo non favorevoli, gli organizzatori dello Ski club Pila, in accordo con l’Asiva-Valle d’Aosta e la società Pila Spa, hanno concordato le date di recupero delle due prove mancanti dei Campionati regionali Allievi e Ragazzi: giovedì 30 marzo, alle ore 10 sulla pista Bellevue, prenderà il via il Super Gigante ragazzi e allievi maschi e femmine.
Il giorno seguente, venerdì 31 marzo, i ragazzi e gli allievi, sempre maschi e femmine, saranno impegnati nella prova di Gigante, che partirà nuovamente dal cancelletto della pista Bellevue, sempre alle ore 10.
Si precisa che l’ordine di partenza di entrambe le gare e i pettorali rimarranno invariati rispetto a quelli già assegnati e sono visibili sul sito dello Ski club Pila, www.skiclubpila.it.

Le premiazioni si svolgeranno alle ore 15 di venerdì 31 marzo, nella “piazzetta” di Pila 2000: nel corso della cerimonia, verranno consegnati i premi di tutte le specialità, con la premiazione dei primi tre atleti classificati per ogni categoria, maschile e femminile, oltre all’assegnazione delle medaglie.
Inoltre, lo sci club che risulterà vincitore della classifica stilata usando il metodo “medagliere”, si porterà a casa il Trofeo Raimondo Cunéaz, uno dei soci fondatori dello Ski Club Pila mancato lo scorso anno.

domenica 26 marzo 2017

Campionati regionali Allievi e Ragazzi, rinviati il Gigante e il Super G

ph. Asiva Valle d'Aosta


Le condizioni non favorevoli hanno costretto gli organizzatori a rinviare lo Slalom Gigante in programma oggi, domenica 26 marzo, e il Super G che era in calendario per domani.
Di conseguenza, anche la cerimonia di premiazione è posticipata.

A breve verrà comunicato il nuovo calendario gare.

sabato 25 marzo 2017

Le classifiche dello Slalom Speciale dei Campionati regionali Allievi e Ragazzi

ph. Asiva Valle d'Aosta


Al seguente link potete scaricare il pdf delle classifiche dello Slalom Speciale dei Campionati regionali Allievi e Ragazzi di oggi, sabato 25 marzo.

https://drive.google.com/open?id=0BxGqDgJuLAOpZWg0aDlqV2RLazQ

Campionati regionali Allievi e Ragazzi, il medagliere

Dopo lo Slalom Speciale di oggi, sabato 25 marzo, il medagliere vede lo Ski club Chamolé in testa, davanti allo Sci club Val d'Ayas e allo Sci club Gressoney. 
Di seguito la classifica completa. 

Campionati regionali: Sophie Mathiou vince lo Slalom Speciale



Finiti i cambi programmi e i rinvii a causa del maltempo, sono iniziati, sulla pista Leissé di Pila, i Campionati regionali Allievi e Ragazzi di Sci alpino, organizzati dallo Sci club Pila.

Nella categoria Allievi, grande prova dell'atleta del Pila Sophie Mathiou, che chiudendo in 1’35”85 si è aggiudicata il titolo portando a casa il primo posto davanti a precedere Giada Ehrlich (Sc Chamolé; 1’37”42) e Alice Calaba (Sc Gressoney MR; 1’37”47):

Al maschile, successo di Federico Chiodo (Sc Chamolé; 1’34”57) davanti a Alessandro Péaquin (Sc Val d’Ayas; 1’34”68) e, in risalita dalla sesta posizione di metà gara, Elliot Perretta (Sc Courmayeur MB; 1’35”08). Al comando al termine della prima manche, conclude quarto Giacomo Bernardotti (Sc Azzurri del Cervino; 1’35”13) e, quinto, Jean-Marc Bastrentaz (Sc Mont Glacier; 1’35”60).

ph. Asiva Valle d'Aosta
Nella categoria Ragazzi, miglior crono in entrambe le manche per Anna Cecilia Bianco (Sc Gressoney MR; 1’49”30) seguita da Bianca Maria Fumagalli (1’52”27) e Isabella Perelli Rocco (1’52”59) entrambe dello Sc Courmayeur MB. 
In campo maschile, successo di Philippe Quey (Sc Val d’Ayas; 1’49”14) seguito da Filippo Segala (Sc Chamolé; 1’49”79) e da Jacques Belfrond (Sc Crammont MB; 1’51”22). Quarto Leonardo Magnetti (Sc Monte Cervino; 1’51”75) e quinto Yannick Nieroz (Sc Pila; 1’51”80).

Domani mattina, domenica 26 marzo, seconda giornata di gara, con in palio i titoli del Gigante; alle 10, partenza del primo concorrente, sempre sulla pista Leissé.